ASD Polisportiva COOP PARMA 1964Ginnastica Artistica
La Polisportiva   Atletica   Calcio   Canoa   Ginnastica Artistica   Karate   Nuoto   Pallanuoto   Pallavolo   Pesca      
La sezione
L'attività agonistica
I corsi
Gli impianti
 
News & Articoli
Gallerie fotografiche
Video
Download documenti
 
Contatti


e-coop.it

5x1000 Coop
5x1000 Coop
Aiuta chi ha avviato allo sporpiù di 21.000 piccoli atleti di Parma e provincia.
Scopri come...
 

Facebook Twitter GooglePlus
Leggi le NEWS della Polisportiva Coop anche sui tuoi social network preferiti!
 
convenzioni mediche
CONVENZIONI MEDICHE
Scopri le convenzioni per gli atleti della Polisportiva presso lo Studio Pasta
 
 
Cinquantesimo Anniversario
IL 50°ANNIVERSARIO
Archivio di Attività e Notizie relative al Cinquantesimo Anniversario della Polisportiva
 

Data: 20-02-2018 - Pubblicato da: melissa
   
   

Abbatangelo Silvia e Fantoni Anna campionesse regionali
Prima prova campionato uisp (categorie basse)

Anna e Silvia  durante la premiazione
Anna e Silvia durante la premiazione
(clicca sulla foto per ingrandire - 243KB)



Si è conclusa la prima prova del campionato UISP, disputata a Cattolica il 17 e 18 Febbraio .
Grandi sono stati i successi delle nostre ginnaste.
Ecco i piazzamenti nelle classifiche generali e per attrezzo:
Prima categoria Senior 2003 e precedenti
Abbatangelo Silvia porta a casa il titolo di campionessa regionale, mentre Melegari Giorgia si posiziona al 4°posto.
Negli attrezzi:
Ferrari Arianna 1^ a Parallele
Silvia Duca 2^ a Parallele
Melegari Giorgia 3^ a Corpo Libero
Abbatangelo Silvia 1^ a Corpo Libero, 2^ volteggio, 2^a trave
Giordani Martina 3^ volteggio.
Prima categoria senior 2004 e successive
Moroni Gloria si posiziona alla 3^ posizione, Meni Giulia 5^, Scianaro Francesca 6^.
Negli attrezzi:
Meni Giulia 1^ a Corpo Libero
Scianaro Francesca 1^a Parallela
Moroni Gloria 2^ Volteggio
Miniprima categoria junior 2008/2009
Si classificano 6^ Chiesa Lucrezia e 7^ Bizzi Agnese.
Miniprima categoria Junior 2007
Negli attrezzi:
Gentile Alice 2^ a Volteggio, 2^ a Corpo Libero
Giovannini Veronica 3^ a Trave
Miniprima categoria junior 2006
Concari Giada si posiziona al 4° posto
Negli attrezzi:
Concari Giada 1^ a Corpo Libero
Ferraroni Giorgia 2^ Corpo Libero, 2^ trave
Miniprima categoria Junior 2005
Fantoni Guerci Anna si aggiudica il titolo di campionessa regionale.


Miniprima categoria senior 2004 e precedenti
Si classificano 2^Delsante Alice, 3^ Ferrari letizia, 4^ Cagnazzo Sara.
Agli attrezzi:
Sandrini Martina 2^ a Corpo Libero.
Lima Cecilia 3^ a Parallela
Delsante Alice 2^ a Volteggio, 2^ a parallela, 1^ a Corpo Libero
Cagnazzo Sara 1^ a Volteggio, 3^ a Trave
Ferrari Letizia 3^ a volteggio, 3^ a Corpo Libero.
Entusiasti dei risultati ottenuti, complimenti a tutte le ragazze che hanno partecipato alla prima prova di campionato regionale UISP e alle allenatrici Melissa Camellini ed Erica Rampini.
Appuntamento alla 2^ prova che si terrà a Pianoro (Bo) il weekend dell’8-9 Aprile!
In bocca al lupo ragazze!!!





 









 
Ginnastica Artistica
notizia successiva
NOTIZIA SUCCESIVA:
[01-03-2018]
"trofeo città di Traversetolo"
notizia precedente
NOTIZIA PRECEDENTE:
[06-02-2018]
Rimini grandi risultati e incetta di medaglie
notizia recente
NOTIZIA RECENTE:
[24-04-2018]
Campionato FGI SILVER
notizia recente
NOTIZIA RECENTE:
[09-04-2018]
Scianaro, Sandrini, Ferrari campionesse regionali UISP
notizia recente
NOTIZIA RECENTE:
[11-03-2018]
CAMPIONATO UISP SECONDA CATEGORIA
file pdf
Ammissioni campionato interregionale di categoria GAM -zona nord Est
file pdf
class 2prova Campionato Regionale di CATEGORIA GAM 02112014
file pdf
class campionato regionale di specialità GAM 02112014
file pdf
class torneo regioanle Allievi GAM 02112014
file pdf
class 1 prova campionato regionale c2 a squadre 12102014 RIMINI
file pdf
class 2 prova di campionato regionale c2 a squadre 26102014 MONTEVARCHI
file pdf
Classifica Campionato a Squadre Categoria C2 (Rimini 25-10-2010)
file pdf
Classifica Campionato a Squadre Categoria C2 (Rimini 03-10-2010)
file pdf
Classifica Campionato Nazionale Allieve 2010
file xls
Classifica Fase Nazionale Torneo Allieve 2010
file pdf
Campionato Nazionale di Categoria Allieve: logistica e ordine di Lavoro
file pdf
Ammissioni Campionati Nazionali di Categoria Allieve 2010
file pdf
ORDINE DI LAVORO Finale Nazionale Torneo Allieve Categoria L2
file pdf
ORDINE DI LAVORO Finale Nazionale Torneo Allieve Categoria L1
file pdf
Classifica Campionato Nazionale A2
file pdf
Ammissioni Finale Torneo Nazionale Allieve
file pdf
Circolare Fase Nazionale Torneo Allieve 2010
file pdf
Classifica Torneo Regionale 2010 Allieve L2
file pdf
Classifica Torneo Regionale 2010 Allieve L1
file pdf
Classifica Campionati Interregionali Nord-Est 01/05/2010
Valid XHTML 1.0 Transitional

ASD Polisportiva COOP PARMA 1964 - sede: Via S.Pier Damiani 23, 43126 PARMA - P.IVA. e C.F. 01502810342
Contatti: telefono 0521.986872, fax 0521.993033, email info@polisportivacoop.it
La polisportiva non si assume nessuna responsabilità nel caso di eventuali errori pubblicati dai propri utenti.
Per eventuali segnalazioni, inviare una mail all'indirizzo tech@polisportivacoop.it

wwww.polisportivacoop.it - created by Calle - powered by Studio&Tono


CSS Valido!
sponsor

Ricerca personalizzata
psicologa
psicologa